Моя филателия  / My  Philately

суббота, 26 февраля 2011 г.

Создание Организационного комитета "Олимпиада-80"

Новиков И.Т.
         Когда на заседании Политбюро был поднят вопрос по Олимпиаде-80 и требовалось в небольшие сроки выполнить огромную программу по ее организации и проведению - Л. И. Брежнев сказал: "Если хотите, чтобы все было сделано успешно и к нужному сроку, поручите это Игнатию Трофимовичу Новикову".
         20 февраля 1975 года решением Политбюро Новиков назначается председателем оргкомитета. Л. И. Брежнев и А. Н. Косыгин предоставляют ему самые широкие полномочия по координации и выполнению организационной программы.     
        7 марта 1975 года состоялось первое заседание главного штаба Игр XXII Олимпиады, который спустя десять дней проинформировал МОК о том, что все функции по подготовке грядущих Игр переданы Оргкомитету «Олимпиада-80».
        В состав Оргкомитета входят руководители многих министерств и ведомств, представители советских, профсоюзных, комсомольских и спортивных организаций страны, города Москвы, а также Таллина, где будут проходить олимпийские состязания по парусному спорту. 
Здание Оргкомитета на ул. Горького
     Оргкомитет Олимпиады-80 совместно со Спорткомитетом СССР, исполкомом Моссовета и эстонскими организациями разработал обширный план подготовительных мероприятий. Его важнейший раздел—строительство новых и реконструкция существующих спортивных сооружений, а также других объектов, необходимых для проведения Олимпийских игр в городах Москве, Таллине, Киеве, Минске и Ленинграде.
     21 мая 1975 года Оргкомитет представил свой первый отчет МОК на его 76-й сессии в Лозанне.



Конверт выпущен в обращение 08 апреля 1980 года. Худ. Г. Комлев
         23 декабря 1975 года ЦК КПСС и Совмин СССР приняли совместное постановление «О мерах по подготовке и проведению Олимпийских игр 1980 года в г. Москве». Этому документу был предпослан гриф «Для служебного пользования». А перед многими пунктами постановления имелась запись: «Не для печати» или «Секретно». Как рассказал в своей книге «Записки олимпийского казначея» зампред Оргкомитета Владимир Коваль, в том документе была выстроена вся программа подготовки к Олимпиаде (инфраструктура, строительство и реконструкция арен, экономическая политика – вплоть до возмещения всех прямых расходов, связанных с проведением Игр). В соответствии с планами деятельности Оргкомитета "Олимпиада - 80" все министерства и ведомства получили четкие и конкретные задания, которые были интегрированы в планы Х Пятилетнего плана народно-хозяйственного развития, утвержденного XXV съездом КПСС в марте 1976 г. 

    Специальный почтовый штемпель № 3880 с календарной датой "19. XII - 3.VIII.1980".
Было изготовлено 15 штемпелей французского производства (фиолетовая краска) и 3 штемпеля советского производства (черная краска). Все штемпеля использовались как ручные. Применялся  на почтовом отделении К-159 (гостиница "Москва"), В-163 (гостиница "Университетская"), К - 495 (гостиница "Россия"), И -608 (гостиница "Космос").

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...