Моя филателия  / My  Philately

суббота, 23 марта 2013 г.



КАНАДА



Открытка отправлена из г. Гамильтон (провинция Онтарио, Канада) 05.03.2013 г.
Прибыла в место назначения, г. Рязань (Россия) 22.03.2013 г.


Серый волк. Фото David C.Olson
   Массовое истребление волка в Западной Европе — это уже история, тогда как в Северной Америке, прежде всего в Канаде и США, оно происходило на памяти у живущих жителей континента.
    До прихода белого человека волк населял почти всю территорию Северной Америки, и численность его была высокой. В настоящее время в Канаде волки распространены на 90% территории страны.
   Отчеты о борьбе с волком восходят ко времени возникновения первых колоний. Исторические книги полны рассказами о борьбе пионеров с волками, когда с этой целью нанимались поденщики, а вокруг поселений воздвигались длинные заборы. Металлические капканы как средство борьбы с волком появились в начале XVIII в., широко использовали огнестрельное оружие, облавы с собаками, стрихнин (с середины прошлого века), а позднее — самолеты.  В итоге к началу нашего века волк стал очень редким в северных и североцентральных частях США и в юго-восточной Канаде. Но все же в Канаде в связи с меньшим развитием скотоводства борьба с волком не носила столь ожесточенного характера, как в США, хотя и там в течение многих лет была цель уничтожить волка как вид.
    На большей части территории Северной Америки, включая Канаду, Аляску, ущерб, наносимый волком скотоводству, всегда был незначительным. Здесь волка уничтожали с целью предотвратить исчезновение диких копытных. То, что система «волк — копытные» существовала многие века в состоянии динамического равновесия, никому не приходило в голову.
    В Канаде волков, как и других хищных зверей, до конца 30-х годов уничтожали даже в национальных парках. Так, в провинциальном парке Алгонкин в Онтарио в течение 60 лет основной задачей сотрудников парка зимой было уничтожение волков, за добычу которых они получали премию. Первые изменения взглядов ученых на роль хищников в природных экосистемах наметились после выхода в свет в 1933 г. книги Леопольда «Управление популяциями охотничьих животных».
    С 1960 года в Канаде премии за добычу волка отменены. В стране разработано несколько вариантов программ управления популяциями волка, которые предусматривают полную охрану, направленное регулирование численности или статус охотничьего животного. Волки охраняются во всех национальных и некоторых провинциальных парках. В провинциальном парке Алгонкин в Онтарио волк — «гвоздь» просветительных программ по охране природы. С 1963 г. здесь периодически устраивают «волчьи концерты»: сотрудники парка имитируют вой и получают ответы диких зверей. Ради таких концертов летом 1971 г. тут побывало более 5 тыс. человек.
Открытка франкирована маркой (Sc. 2410) из пяти-марочной серии "Насекомые" 2010 года


 и маркой "Год дракона" (Sc. 2497 / Mi. 2776), которая выпускалась как одиночная марка и марка в блоке в 2010 году, и как марка в блоке в 2013 .

 Огромная благодарность за присланную открытку Rodyslav из Онтарио.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...